Почему колбаса называется "Докторская"?

Колбаса "Докторская" Владимирский стандарт ГОСТ 22.05.2019

Почему колбаса называется "Докторская"?

Многие задаются вопросом: почему колбаса называется «Докторская»? Каким должен быть рецепт колбасы «Докторской» по ГОСТ? Из чего делают «Докторскую» колбасу «Владимирский стандарт»?

История «Докторской» колбасы началась около 95 лет назад, когда под руководством А.И. Микояна началось бурное развитие пищевой промышленности СССР. Одной из особых задач министерства Микояна была разработка рецептуры сорта диетической колбасы для тех, кто длительное время испытывал голод в ходе Гражданской войны. Этот продукт должен был занять особое место в питании находящихся на лечении в больницах и санаториях. Отсюда и название – колбаса вареная «Докторская».

Изначально, стандарт ГОСТ для докторской колбасы был очень строг. В состав входило 70% свинины, 25% гровядины, 3% яиц, 2% сухого молока и специи. Рецепт «Докторской» колбасы необходимо было соблюдать строжайше. Срок хранения готового изделия не должен был превышать 72 часов. Конечно, за прошедшие годы ситуация изменилась: применение современных технологий в процессе производства позволяет хранить колбасу до 30 суток. Да и требования к составу «Докторской» колбасы стали слегка иными – с 1997 года состав исходного сырья не подлежит строгому регулированию.

В конце прошлого года экспертами «Роскачества» было проведено исследование «Докторской» колбасы «Владимирский стандарт». Результаты показали полное отсутствие красителей и консервантов, а также соответствие всем требованиям действующего в Российской Федерации законодательства. По итогам исследования, колбаса «Докторская» от МПК «Владимирский стандарт» признана качественным и безопасным продуктом.

Для того, чтобы обеспечить покупателей вкусной и полезной пищей, мы тщательно отбираем сырьё, используемое для изготовления наших изделий. Приобретая продукты МПК «Владимирский стандарт» Вы можете быть уверены в их высоком качестве. Купить колбасу «Докторская» в Москве и ближайшем Подмосковье Вы можете во всех магазинах и специализированных отделах «Торгового дома ВС».

Хотите первым узнавать о наших акциях?

Мы рассылаем письма с акциями не чаще одного раза в месяц

Заказ звонка

Спасибо

Мы перезвоним вам в течение 30 минут

Спасибо

Письмо с ежемесячными акциями будет приходить на вашу почту info@mail.ru

Задать вопрос

Вопрос отправлен

Мы ответим вам на адрес info@mail.ru в ближайшее время